Меню
Запись онлайн
г. Ростов-на-Дону
ул. Красноармейская 224/пр. Кировский 92
Ежедневно по будням с 9.00 до 19.00
Суббота с 10.00 до 15.00

Статьи

23.09.2020

Российские ученые разработали новый метод диагностики рака

Урологи Сеченовского Университета совместно с радиологами и инженерами-математиками создали новый метод диагностики рака почки. Алгоритм избавляет пациентов от высоких доз радиации при обследовании. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

«Для диагностики и лечения рака почки нам, врачам-онкоурологам, очень важно оценить функцию этого органа. То есть понять, насколько сильно рак повлиял на работу почки, какая ее часть действует и какую операцию нужно провести больному, чтобы не нарушить работу органа», - рассказал заместитель директора Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета Дмитрий Еникеев. 

По его словам, до сих пор, чтобы определить функцию почек, нужно было выполнять радиоизотопную сцинтиграфию. Это сложная процедура, при которой пациенту через вену вводится радиоактивное вещество, а затем на специальном аппарате оценивается, как введенный препарат продвигается через почки. Несмотря на высокую точность этой методики, у нее есть ряд ограничений, включая длительную продолжительность процедуры, высокое облучение для пациента и дороговизну.

Новый метод, разработанный российскими учеными, можно назвать революционным. «Теперь функция почек оценивается на основе специально выведенных формул с помощью компьютерной томографии и 3D-реконструкции. Такой метод позволяет получить высокоточные данные о состоянии органа без введения радиоактивных препаратов», - объяснил специалист. 

Пациенту достаточно пройти обычную томографию с контрастированием. Данные, полученные в ходе исследования, используют для создания трехмерной модели органа через специализированное программное обеспечение. Высокая точность полученной трехмерной модели позволяет рассчитать, как обычное контрастное вещество продвигается по почке. 

При этом специалисты получают более точные данные, чем позволяло обычное радиационное исследование. Так, врачи Сеченовского университета обследовали 97 пациентов, которым провели и сцинтиграфию (традиционное исследование с введением в вену радиоактивного вещества – прим. ред.), и компьютерную 3D-оценку функции почек. Результаты подтвердили, что новая методика позволяет получить более подробные и точные данные о каждой части почки, почти во всем превосходя стандартное исследование. Российские ученые опубликовали результаты в ведущем европейском радиологическом журнале European Journal of Radiology.

Новая технология уже запатентована и доступна в рамках клинических исследований. Однако алгоритм еще нуждается в доработке. В частности, специалисты планируется упростить и автоматизировать часть вычислений. В дальнейшем, как отмечают эксперты, разработанная методика может войти в обычную практику врачей не только России, но и всего мира. Кроме того, новый подход может быть использован и для других органов.